22.3 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Короткометражку юных кинематографистов Мордовии отметили в Москве

короткометражный фильм «Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области» завоевал диплом III степени Юношеская киностудия «Исток» действует в Зубово-Полянской гимназии несколько лет. Ребята снимают не только фильмы о школьной жизни, но и поднимают патриотическую тему, рассказывают о православных святынях. Старшеклассникам интересны эти темы и сам процесс создания видеороликов. 

Очередное их творение, короткометражный фильм «Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области» завоевал диплом III степени на ХI Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению, который прошел в Москве в рамках Всероссийских юношеских чтений им. В.И.Вернадского. 

Храм в селе Хирино — памятник федерального значения. Авторство этого шедевра зодчества XVIII века приписывают Василию Баженову. Фильм рассказывает о том, как в 30-х годах прошлого столетия храм был разрушен, как превратился в руины и как возрождался уже в нашем веке. Восстановление началось в 2011 году, сейчас в отреставрированном храме хранится частица мощей Иоанна Предтечи. 

В апреле истоковцы успешно прошли первый, заочный тур конкурса и, получив рецензию заслуженного учителя РФ Н.В. Свешниковой, были приглашены в Москву на очный тур. В мае в столицу отправились представители старшей группы студии «Исток», ученики 10 класса Инна Лодырева, Олег Надоршин и Дарья Чикарева вместе с руководителем, учителем русского языка и литературы Татьяной Приваловой. 

Программа чтений оказалась очень насыщенной и познавательной. В первый день у ребят был стендовый доклад — защита своего проекта. Зубово-полянские школьники достойно справились с защитой, хотя, кроме самого выступления, было большое количество дополнительных вопросов от экспертов конкурса. 

После защиты детей и взрослых пригласили на квест по исследованию улиц старой Москвы. Затем на основе собранного материала участники конкурса готовили собственные проекты. Руководители проектных групп особо отметили работу Дарьи Чикаревой. Вместе со школьниками из Москвы, Волгограда и Курска она представила проект «По улицам старой Москвы. Прошлое, настоящее, будущее». Устные доклады детей также оценивались компетентным жюри. 

Награждение участников конкурса прошло в Центральном доме культуры железнодорожников. А финальным мероприятием стала поездка в Троице-Сергиеву лавру, где прошла встреча с профессором Московской Духовной Академии А.И.Осиповым. Он выступил с лекцией «Уроки 1917-1918 гг. и XX столетия в истории России», ответил на вопросы школьников.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости