12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Кем были погибшие в Мордовии стратонавты

В конце января 1934 года советский стратосферный аэростат «Осоавиахим-1» впервые в мире поднялся на рекордную для того времени высоту – почти 22 километра над поверхностью земли. Однако при спуске оболочка воздушного судна обледенела и разорвалась, экипаж погиб. Как днём позже сообщалось на правительственной уровне: «…в Инсарском районе Мордовской области, около села Потижский Острог, в 8 км южнее станции Кадошкино, Московско-Казанской железной дороги, упал стратостат «Осоавиахим № 1». Оболочка от удара оторвалась и улетела. В гондоле обнаружены трупы участников полёта — товарищей Федосеенко, Васенко и Усыскина.

Из опросов очевидцев установлена следующая картина аварии: при падении стратостата оболочка оборвалась и при этом были слышны два взрыва. На месте обнаружены три трупа погибших товарищей, лежавшие в гондоле, один изуродованный до неузнаваемости. Все предметы и приборы, находившиеся в гондоле, разбиты. На место катастрофы для расследования выехала специальная комиссия».

2 февраля 1934 года делегаты XVII съезда ВКП (б) в полном составе присутствовали на похоронах, урны с прахом стратонавтов были захоронены в Кремлёвской стене. Все трое посмертно награждены орденом Ленина. Имена погибших были увековечены в названиях улиц и населенных пунктов в России и на Украине. А на привокзальной площади столицы Мордовии установлен созданный скульпторами Алексеем Письменным и архитектором Алексеем Душкиным памятник «триумфаторам неба», совершившим первый шаг на пути к завоеванию космических просторов.

Любопытно, что из троих членов экипажа только Павел Федосеенко имел опыт пилотирования воздушных аппаратов, первые полёты на воздушных шарах совершал ещё до Октябрьской революции. Во время Гражданской войны командовал 9-ым воздухоплавательным отрядом. В начале 1930-х гг. окончил Военно-воздушную академию и факультет дирижаблестроения Комбината Гражданского воздушного флота.

А вот выпускник царскосельской гимназии, сын петербургского инженера Андрей Васенко преподавал аэрологию в Ленинградском институте инженеров путей сообщения, вёл научно-исследовательские работы по аэрофотосъёмке и непосредственно занимался конструированием стратостата «Осоавиахим-1». Инженер-физик Илья Усыскин был учеником известного академика Абрама Фёдоровича Иоффе и отличался авангардным научным мышлением.

К моменту совершения полёта являлся доцентом Ленинградского физико-технического института и усовершенствовал камеру Вильсона для изучения космических лучей в стратосфере. К слову, академик Иоффе руководил научной программой подготовки к тому полёту, включавшей исследование космических лучей, магнитных явлений, состава атмосферы, проведение аэрофотосъёмки, медико-физиологические исследования.

Об этом и многом другом, не менее любопытном можно узнать в Республиканском краеведческом музее им. И. Д. Воронина на тематическом занятии «Герои-стратонавты». За справками об организации групповых лекций необходимо обратиться по номеру 39-14-97.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости