10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Как отпразднуют день рождения Пушкина в Саранске

220-летие со дня рождения Александра Пушкина в столице Мордовии будет отмечаться на различных культурных площадках.

В Национальной республиканской библиотеке, которая носит имя поэта, 6 июня с 10.00 гостей будет встречать сам Александр Сергеевич. В актовом зале актёры ДЦТиК «Крошка» и воспитанники детской хореографической и музыкальной школы № 1 покажут театрально-музыкальную постановку «А голос Пушкина сильнее». Тут же можно посмотреть экранизации произведений гения русской словесности – «Сказку о царе Салтане» и кинокартину по повести «Метель».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В видеосалоне с 12.00 начнется показ анимационных фильмов по сказкам Пушкина, а в 16.00 – киноленты режиссеров Кирилла Михановского и Александра Вартанова «Дубровский. Перезагрузка», где сюжет хрестоматийного Пушкинского романа перенесен в современную Россию. А отдел литературы по искусству в 15.00 приглашает на музыкальные посиделки «Его перо любовью дышит…», где можно послушать или самому исполнить романс на стихи Пушкина. 

Наверняка, самых любознательных заинтересуют и экскурсии в отдел редких книг – там хранятся прижизненные и иные раритетные издания Александра Сергеевича. В отделе периодических изданий пройдет литературно-музыкальное представление «Пушкин в моем сердце». И ещё каждому гостю по случаю 220-летия поэта Национальная библиотека им. А. С. Пушкина подарит читательский билет!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

А в городском Парке культуры и отдыха, также названном в честь Александра Сергеевича, 6 июня любой желающий с 12.00 до 16.00 может принять участие в акции «Книга должна жить!». То есть передать в библиотеки те или иные издания, чтобы они не пылились дома невостребованными, но их читали другие любители литературы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости