11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Испанский писатель Анхель Гутьеррес расскажет в Саранске, что его связывает с Россией

2 апреля в республиканской Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина жители и гости Саранска смогут лично пообщаться с испанским писателем, актёром и режиссёром Анхелем Гутьерресом.  Именно, лично, поскольку уроженец Апеннинского полуострова в совершенстве владеет русским языком.  Дело в том, что в 1938 году, когда в Испании шла гражданская война шестилетнего Анхеля эвакуировали в СССР. Вместе с двумя сестренками он воспитывался в советских детских домах.

После общеобразовательной школы учился на актерском отделении ГИТИСа на одном курсе с Валерием Золотухиным и Ниной Шацкой. По окончании ГИТИСа сам попросил направить его в таганрогский театр, в родной город Антона Чехова, чтобы почувствовать атмосферу, где формировалась личность великого драматурга.  Затем преподавал в ГИТИСе и играл в московском театре «Ромэн». Потом учился на Высших режиссерских курсах у Михаила Ромма, Юлия Райзмана, Сергея Герасимова, где его сокурсниками были Глеб Панфилов, Александр Аскольдов, Василий Ливанов.

В молодости Анхель Гутьеррес близко общался и дружил Андреем Вознесенским, Олегом Ефремовым, Юрием Любимовым, Анатолием Эфросом, Булатом Окуджавой, Андреем Тарковским, Евгением Урбанским, Владимиром Высоцкого, Леонидом Филатовым. Снимался у Тарковского в «Зеркале», у Иосифа Хейфица в картине «Салют, Мария»!  Кстати, сейчас мало кто знает, что у истоков создания Театра на Таганке стоял и его первым художественным руководителем был именно Анхель Гутьеррес.

Однако обстоятельства сложились так, что в середине 1970-х он вернулся на родину предков. Узнать разные любопытные подробности о жизни и творчестве этого удивительного человека каждый сможет из первых уст. Анхель Георгиевич приедет в столицу Мордовии благодаря фестивалю «Соотечественники», в числе участников которого впервые на саранской сцене выступят артисты Испанской Школы театрального искусства с постановкой «Невидимые слезы» по мотивам произведений А. Чехова и А. Аверченко.

В Пушкинской библиотеке Гутьеррес презентует свою автобиографическую книгу «Русский испанец». Начало встречи в 13.00.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости