22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Гости «Пятнистого фестиваля» в Мордовии сыграют в лапотьбол

Это такой аналог футбола, но вместо бутс и кроссовок, спортсмены обувают на ноги настоящие лыковые лапти и гоняют лубяной «мяч».

Гастрономический «Пятнистый фестиваль», который пройдет в Мордовском заповеднике, предложит гостям не только кулинарные яства. Кроме дегустации различных блюд и напитков, фестивальное меню предусматривает насыщенную развлекательную программу. Посетители заповедника смогут, как и многочисленные иностранные болельщики, приезжавшие этим летом в Саранск на матчи ЧМ-2018, поиграть в старинную народную игру лапотьбол. 

Это такой аналог футбола, но вместо бутс и кроссовок, спортсмены обувают на ноги настоящие лыковые лапти и гоняют лубяной «мяч». Специфической обувкой участников «Пятнистого феста» обязался обеспечить рузаевский умелец Сергей Глухов. Он же объяснит, как правильно надеть лыковые штиблеты, чтобы они не падали, и принципы ведения экологического спортивного снаряда.

Напомним, «Пятнистый фестиваль» пройдет 8 сентября в центральной усадьбе Мордовского заповедника в темниковском п. Пушта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости