-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Гений Эрьзи объединил современных скульпторов в Москве

Маститые академики, получив удовольствие от встречи с творениями Эрьзи на выставке «Эрьзя и мы» в Москве, не менее заинтересованно рассматривали произведения современных скульпторов, в том числе молодых авторов, отмечая достоинства и оригинальность авторских замыслов и пластических решений. — Мы хотели показать, как сейчас развивается скульптурное искусство, мощным импульсом для которого послужило творчество Эрьзи, и в частности его выставка, случившаяся 76 лет назад на Кузнецком мосту, 11, — пояснил один из инициаторов экспозиции Георгий Смирнов.

— Хочется особо поблагодарить наших саранских коллег и директора Мордовского музей изоискусств Людмилу Нарбекову за то, что они согласились привезти на эту выставку работы Эрьзи, — сказал первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин. – На мой взгляд, экспозиция получилась довольно насыщенной. И главное, организаторы, стараясь продемонстрировать многогранность современного искусства скульптуры, не забыли о великих предшественниках.

— Сейчас в Москве происходит много интересных культурных событий. Но выставка «Эрьзя и мы» — особенная по своему художественному содержанию и масштабности творческого замысла, — подчеркнул популярный театральный и киноактёр, народный артист России Евгений Герасимов, ныне возглавляющий комиссию по культуре Московской думы.

– Думаю, не стоит ограничиваться её показом только в столице, но и провезти по регионам страны. Если требуется поддержка со стороны московского правительства, готовы оказать всяческое содействие. На выставке «Степан Эрьзя и мы», которая с 14 по 27 января (включительно) экспонируется в историческом здании на Кузнецком мосту, собраны произведения более 100 современных художников. Вход — свободный!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости