20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Что связывает первого исследователя Алтая Василия Сапожникова с Саранском?

Об этом расскажет один из наследников ученого, наш коллега обозреватель «НТМ» Сергей Чернавин и Даниил Безденежных, возглавляющий Гильдию Путешественников России.
Причем правнук ученого внешне очень даже похож на своего предка.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Василий Васильевич Сапожников был одним из учеников Тимирязева. На рубеже XIX-XX веков он первым из ученых исследовал Алтай, открыл множество ледников, поднялся на «седло» Белухи, и первым привлек внимание всего мира к Алтаю. Все свои наблюдения первопроходец Сапожников аккуратно документировал. Он совершил десятки экспедиций, собрал огромное количество уникального материала, в том числе, первым сделал фотографии заповедных мест, куда, вероятно, прежде не ступала нога человека.Кроме того, Василий Васильевич возглавлял министерство просвещения в правительстве Колчака, создал институт исследования Сибири, несколько лет руководил Томским университетом.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

К сожалению, по причине различных политических вихрей истории и иных обстоятельств, сегодня о Сапожникове широкая общественность почти забыла или крайне мало о нём знает. Не известно, даже, где находится его могила.Но некоторые сведения о Василии Васильевиче бережно хранятся и передаются из поколения в поколение его, живущими в Мордовии наследниками.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В их числе племянник учёного Вадим Викторович Чернавин и правнук, журналист Сергей Чернавин.12 декабря в 13.30 они вместе с Даниилом Безденежных презентуют в Национальной библиотека им. А.С. Пушкина документальный фильм о Сапожникове, снятый год назад по материалам алтайской экспедиции, которая прошла по следам ученого.Кстати, этот кино-рассказ дает старт новой документально-популярной серии фильмов «Хранители России».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости