-7.1 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Более 400 жителей Саранска увидели «Куликовскую битву»

В Галерее на Советской, 29 демонстрируется выставка, приехавшая в столицу Мордовии из Тульского государственного военно-исторического музея-заповедника «Куликово поле». На экспозиции собрано 60 масштабных живописных полотен и графических произведений современных художников, воссоздающих судьбоносное историческое событие, случившееся 8 сентября 1380 года.

За месяц, несмотря на действующие ограничения и зябкую погоду, «Куликовскую битву» посетило более 400 жителей и гостей Саранска. Она пользуется большой популярностью. Как уточнила «Известиям Мордовии» куратор выставки Татьяна Ведякова, приходят и отдельные ценители изобразительного искусства, и организованные группы. Только тематических экскурсий уже провели восемнадцать.

К примеру, среди экскурсантов были воспитанники Воскресной школы при саранском Храме Успения Пресвятой Богородицы, ученики 39-й общеобразовательной школы, почти все классы средней школы №3. Даже неслышащие горожане с удовольствием посетили живописно-графическую «Куликовскую битву». Пояснения музейного экскурсовода для них переводила на жестовый язык синхронист регионального отделения Всероссийского общества глухих Людмила Кияйкина, которая тоже с удовольствием открыла для себя массу интересного, связанного с отечественной историей и художественным творчеством современных авторов.

На этой неделе работа выставки завершится. Так что, если кто ещё не успел посмотреть «Куликовскую битву», нужно поторопиться до 28 февраля.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости