15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Артисты сельского «Теремка» ставят в Мордовии сказочные приключения

Кочкуровские школьники, они же артисты сельского театра «Теремок», недавно поставившие первый кукольный спектакль на эрзянском языке «Глупый волк» по одноименному произведению мордовского писателя Геннадия Гребенцова, сейчас начали готовить ещё одни спектакль.

Как пояснила «Известиям Мордовии» руководитель народного театрального коллектива Наталья Тимошкина, на сей раз сказочные персонажи будут говорить на русском языке.

А за основу постановки «Приключения в сказочном лесу» взята пьеса супругов-литераторов Александра Буртынского и Прасковьи Юртайкиной. Кстати, в репертуаре Республиканского театра кукол долгие годы с успехом игрался спектакль «Волшебный сюлгам», также созданный по пьесе этих авторов, написанной по мотивам мордовского этнического фольклора.

Хотя Александр Буртынский, родился на Украине. 18-летним мальчишкой попал на фронт, в 19-ть командовал взводом в составе стрелковой дивизии 3-го Белорусского Фронта. В 1945-ом сражался на Восточно-Прусском фронте, участвовал в Пражском наступлении. А после увольнения в запас в звании гвардии старшего лейтенанта в 1947 году поступил на факультет журналистики Московского госуниверситета. Там во время учебы он и познакомился с уроженкой Мордовии Прасковьей Юртайкиной. Кстати, Александр Семёнович даже некоторое время работал в нашей газете, которая тогда называлась «Советская Мордовия». Как прозаик он писал в основном о войне, жизни своих соотечественников, в общем, о том, что сам хорошо знал не понаслышке. А его супруга Прасковья Прокопьевна, чья семья была репрессирована в 1930-е, общалась с великим советским кукольником Сергеем Образцовым, и в соавторстве с супругом они создавали ряд драматургических произведений для кукольного театра.

Вот и руководительница кочкуровского «Теремка» решила одну из пьес Буртынского и Юртайкиной предложить для постановки современным школьникам. И сельская ребятня вдохновенно репетирует новые «Приключения в сказочном лесу».

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости