1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Александр Ключко презентовал в Саранске новую программу и поделился опытом с коллегами

Для уроженца Саранска Александра Ключко становится своего рода счастливой традицией ежегодно давать концерты в родном городе. Хотя он уже несколько лет с успехом выступает не только в России, но и за рубежом.

С отличием окончив Московский колледж имени Ф. Шопена, теперь продолжает совершенствовать своё исполнительское мастерство в Парижской консерватории имения Альфреда Корто под руководством Рене Шерешевской. И даже в нынешнем, весьма непростом году, при известных ковидных ограничениях, Александр не прекращал своей активной творческой деятельности.

А землякам он презентовал в декабре новую программу, составленную из сочинений довольно сложных, по мнению знатоков, композиторов Сергея Рахманинов и Александра Скрябина. И на «десерт», вернее – на «бис!» исполнил ноктюрн Шопена.

Местные меломаны по достоинству оценили смелость и мастерство молодого пианиста. Причем, в зрительном зале Республиканского дворца культуры на концерте Александра Ключко присутствовало немало его коллег.

Дирижёр оркестра Яушевского музтеатра Максим Акулов лаконично отметил весьма удачное выступление Ключко.

— Александр — прекрасный пианист и несмотря на довольно молодой возраст он уже сложившийся глубокий музыкант, — сказала выпускница Казанской консерватории, пианистка Анастасия Акимова в разговоре с журналистом «Известий Мордовии». – Особое впечатление на меня произвело разнообразие всевозможных звуковых оттенков и красок, присущих его исполнительской технике. Когда он играл пианиссимо, зал просто замирал. Его интерпретация двух совершенно разных композиторов, ощущение стиля, широта звуковой палитры и эмоциональное проживание музыки просто очаровывают публику.

Пианист приехал в Мордовию лишь на день, поскольку весь месяц у него плотно расписан – ещё ряд концертов на разных площадках. Тем не менее, несмотря на довольна напряженный рабочий график, Александр нашёл время, чтобы пообщаться со студентами Саранского музыкального училища, быстро и легко установил контакт с ровесниками, для которых такое профессиональное сотрудничество оказалось не просто полезным, но и результативным.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости