11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Яков-студеный: народные приметы на 22 октября лук, луна и лисица расскажут о погоде зимой

 

22 октября церковь отмечает память одного из двенадцати апостолов – Иакова Алфеева, который был братом евангелиста и апостола Матфея. С Якова крестьяне начинали заготавливать дрова для русской печи. В народе говорили: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».

Ещё дату 22 октября в старину именовали днём первой каши. В каждом доме на Якова заваривали кашу со свежим постным маслом, а иногда со свиным или бараньим салом. С кашей из новой крупы пекли пироги, которыми угощали гостей. Считалось, что тот, кто отведает такой пирог, обеспечит себе крепкое здоровье и благополучие на ближайший год.

Народные приметы гласят: если с утра дождь пошел, то к вечеру жди снега. Снег на талую землю выпал – к плохому урожаю в следующем году. Если с лиственницы иголки не осыпались, то в ближайшее время снега не будет. А если он все же выпадет, то скоро растает. На луке много «одежки» – к суровой зиме. Если с вишни листья ещё не опали, то будет оттепель. Луна в кругах – к засушливому лету. Лисица много лает – к дождю или перемене погоды.

Человек, родившийся 22 октября, на первый взгляд суровый и неприступный, но на самом деле он мечтает о любви и романтике. В качестве талисмана ему подходит сапфир.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости