1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Вознесение Господне: народные приметы на 28 мая покажут, будут ли шесть недель дождей

Вознесение Господне – большой церковный праздник, который отмечают через 40 дней после Пасхи. Выпадает он всегда на четверг. В 2020 году Вознесение отмечается 28 мая. У православных христиан этот праздник – один из самых значимых. С Вознесением Господним связано много примет, традиций и обычаев.

В Вознесение пекли пирог с капустой, картошкой и зелёным луком. Верхушку сдобы украшали перекладинами, делая как бы лестничку. Вообще лестница считается символом этого праздника. По ней якобы Христос поднялся на неба. Поэтому в виде лесенок делали различную сдобу. Было принято приглашать гостей, или самим идти в гости. Родственникам и друзьям относили праздничную выпечку.

Утром собирали росу. Верили, что она обладает лечебными свойствами. Росу давали пить больным, применяли для обработки ран. Если на Вознесение шел дождь, люди выходили на улицу с непокрытой головой. Полагали, что после такой процедуры волосы будут хорошо расти. Считалось, что если в этот день прошел дождик, то и на Троицу следует его ждать. А вот если было сухо, то в течение следующих шести недель осадков не будет.

Человек, рождённый на Вознесение Господне, проживёт долгую и счастливую жизнь. Ему всегда и во всем будет сопутствовать удача.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости