8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Великая суббота: что нельзя делать 18 апреля

Великая суббота — шестой день Страстной недели и последний Великого поста перед одним из главных праздников у верующих — Пасхой. Это — день скорби, так как тело Христово лежало в гробнице, а его ученики скорбели и молились о воскресении Иисуса.

Этот день также называют красильным, так как именно сегодня множество домохозяек начинают красить яйца. Но есть и большое количество запретов на Страстную субботу.

Так, священники настоятельно рекомендую отказаться от увеселительных мероприятий, танцев, пения, утех. С этим связано и еще одно название — тихая суббота. Также нельзя ругаться, спорит и даже раздражаться.

Не стоит забывать, что есть блюда, которые готовятся на Пасху, запрещено — все-таки еще продолжается пост. Под запретом также стирка, шитье, глажка, уборка, работы в огороде и саду и тому подобное.

Под особым запретом употребление алкоголя и плотские утехи. Разрешается выпить только немного красного вина. К тому же, можно сходить на кладбище и убраться на могилах, а вот делать поминки — нельзя.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости