15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Василисков или Соловьиный день: что нельзя делать 4 июня

В народе 4 июня  называют Василисков день или Соловьиный день. Мученик Василиск, от имени которого и пошло название дня, простым людям был не особо известен, но его имя всё равно закрепилось в народном календаре. Связано это с созвучием имени с растением василёк и с чудищем Василиском. На Василиска не пахали и не сеяли, в противном случае на поле вырастут лишь полынь да васильки. Поэтому в народе этот день часто называли «васильковый».

В старину верили, что нельзя хранить собранные в этот день в курятнике яйца. Их надо все переварить вкрутую. Незамужним девушкам нельзя плакать, иначе весь год пройдет в слезах. 

Не нужно пойманного сегодня соловья оставлять у себя в доме – его пение может привлечь в семью большие неприятности. Однако, если продать птицу, то это поможет улучшить финансовое положение продавца.

Не следует заниматься поиском работы. Скорее всего, в работе откажут, но даже если и примут, то все равно она не принесет радости и финансовой стабильности, поэтому от нее придется вскоре отказаться.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости