17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Трифон и Пелагия народные приметы 21 октября: береза покажет, когда ляжет снег

21 октября церковь почитает память преподобной Пелагии Антиохийской, которая в юности была блудницей и вела праздную и нечестивую жизнь. Ещё чтят память преподобного Трифон, архимандрита Вятского (1546-1612). Его родители были зажиточными крестьянами Архангельского края.

В этот день было принято заниматься ремонтом, пошивом и покупкой зимней одежды, готовясь, таким образом, к наступающей зиме. В народе говорили: «С Трифона и Пелагеи становится всё холоднее», «Трифон шубу чинит, Пелагея рукавицы шьет», «Трифон и Пелагея шубу и рукавицы с полатей достают», «Пелагеи – бабьи затеи».

По народным приметам, если звезды ярко сияют, погода будет хорошая. Если тускло, жди ненастья. Если до этого дня с березы не опали все листья, снег выпадет поздно. Если луна в кругах, то лето засушливым будет. Мышки норки с южной стороны делают – к суровой зиме. Лес посерел – к морозу. Дятел дерево снизу долбит и вверх поднимает – к суровой и снежной зиме.

Человек, родившийся 21 октября, обладает способностью к обувному мастерству. В качестве талисмана ему следует носить корунд и хризоберилл.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости