1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Священник из Саранска рассказал, как правильно читать молитву по соглашению

Пока люди остаются дома на самоизоляции, особенно актуальной у верующих становится молитва по соглашению. Это особая молитва, которую одновременно читают множество людей. Обязательное условие одно: молясь в разных местах, к молитве верующие приступают в одно и то же время.

— Это нормальная, хорошая, каноническая практика, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» священник Саранской епархии Георгий Верниковский. – Текст молитвы по соглашению приводится в молитвословах. Смысл этого действия – в совместном молитвенном прошении. Как сказано в Евангелии, «просите, и дано будет вам».

Вот текст молитвы по соглашению из православного молитвослова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всяцей вещи, – еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: даруй нам, рабом Твоим (имена), согласившимся просить Тя (содержание прошения), исполнение нашего прошения. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь».

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости