12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Рождественский пост: что и в какие дни можно есть

28 ноября 2020 года у православных начинается Рождественский пост. Он продлится до 6 января 2021 года. Канун поста приходится на день памяти апостола Филиппа, поэтому в народе его еще называют Филипповым. Смысл поста – не только отказ от еды животного происхождения. За 40 дней нужно постараться встать на путь добра, сострадания.

Что можно есть в Рождественский пост? Основа рациона – различные каши. С 28 ноября до праздника святителя Николая, который отмечается 19 декабря, по понедельникам разрешается горячая пища без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям – рыба. По средам и пятницам предписывается сухоядение (хлеб, вода, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед).

С 20 декабря по 1 января по вторникам и четвергам рыбу есть нельзя, разрешается горячая пища с растительным маслом. Правила питания в остальные дни недели не меняются.

Самая строгая часть поста – дни перед Рождеством. Со 2 до 6 января по понедельникам, средам и пятницам предписывается сухоядение, по вторникам и четвергам – горячая пища без масла, по субботам и воскресеньям – горячая пища с маслом.

В Рождественский сочельник, 6 января, запрещается принимать пищу до появления на небе первой звезды.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости