20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Родительская Дмитриевская суббота: народные приметы 7 ноября расскажут, как правильно поминать родственников

В Дмитриевскую субботу, 7 ноября, ходят на кладбище, приводят в порядок могилки, зажигают свечи. По христианским правилам принято раздавать еду нищим, чтобы те помянули умерших. Дома также устраивают поминки. Исконно в в этот день православные чтили память тысяч воинов, что сложили свои головы на Куликовом поле в победоносном, но кровавом сражении с татаро-монгольским игом в 1380 году под предводительством Дмитрия Донского.

В этот день женщины раскаивались в грехах, чтобы встретить зиму с чистыми помыслами. Торговцам запрещалось кушать хлеб, иначе торговли не будет. Крестьяне, продающие зерно, чтобы не спугнуть удачу, не должны были менять место, на котором они торгуют.

Если рано утром встать и помолившись зажечь церковную свечу, после чего попросить покойных родственников помочь советом, то решение проблемы придёт само собой. В этот день женщинам нельзя плакать в подушку. Считается, что перья, которыми она набита, помнят всё. Из-за этого неприятности будут преследовать даму ещё долгое время. Если другой человек приляжет на эту подушку, то все несчастья перейдут на него.

Если после поминок останется еда, то её раздают нищим и просят их помянуть усопших. Если сирота в этот день обратится с просьбой к усопшей матери, то к нему обязательно придёт помощь. Если в этот день отказать нищему или обездоленному в просьбе, то можно навлечь на себя горе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости