12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Радоница 2020: что обязательно нужно сделать 28 апреля

28 апреля православные отмечают народно-христианский праздник Радоницу или день особого поминовения усопших. Даже само название – Радоница – подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости.

На Радоницу принято поминать умерших близких: молиться за их душу, рассказывать о добрых делах, которые они совершили при жизни. Молиться за усопших нужно обязательно. Ведь загробная участь человека до Страшного суда не предрешена окончательно, и молитва живых, молитва, исполненная горячей и искренней любовью, способна эту участь изменить.

После службы в храмах люди посещают могилы родственников с пасхальными куличами, яйцами и другими угощениями. Они раздают их нищим, детям и просят помянуть усопших. Сейчас, в условиях карантина поездки на кладбище, как и походы в храмы запрещены. Но можно удаленно заказать панихиду (церковную службу по умершим) на сайтах православных церквей, технические возможности для этого есть.

Дома верующие могут сами почитать молитвы об усопших (они есть в каждом молитвослове) и Псалтырь. Молитвы в эти дни начинаются с чтения пасхального тропаря. Допускается самостоятельно совершить панихиду дома, «мирским чином». Бог обязательно услышит ваши молитвы.

Работать в этот день можно. Домашние обязанности, так же как и официальная работа — часть жизни, а значит, греха в этом нет. Воспрещается лишь работать, забывая о молитвах, а также проводить время за развлечениями.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости