1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Пророчество старца Христофора: “Бедная Россия! Что тебя ожидает, что тебя ожидает!”

Известный старец Христофор Тульский оставил многочисленные пророчества о судьбе России. Отец Христофор (в миру Евгений Леонидович Никольский) родился 3 февраля 1905 года в селе Семеновка Тамбовской губернии в благочестивой многодетной семье протоиерея Леонида Васильевича (расстрелян в 1937 г.) и матушки его Клавдии Симеоновны. Дед его по матери тоже был священником. О часто говорил о грядущем в стране тяжелом времени.

Старца очень тревожило то, что он видел: убогое духовное состояние нашего народа, измотанного безбожным 70-летним «вавилонским пленом», который привел его к равнодушию, безразличию и ханжеству, с одной стороны, а с другой – к потребительству и ориентации на западный образ жизни. Вспоминая, батюшка говорил, что гонения и скорби сплачивали людей, а теперь мнимая свобода лишила их ума, сделала безумными.

Последние годы жизни отец Христофор горько плакал о России, и плач этот усугублялся тем, что его мало кто понимал: «Матушка Россия, бедная Россия! Что тебя ожидает, что тебя ожидает!.. Мир к погибели идет, не ко спасению, а к погибели». Незадолго до смерти он говорил, что впереди нас ждут смуты и будет очень, очень тяжело, что время сейчас не политическое, а апокалиптическое.

Между тем старец Христофор пророчил духовное возрождение и укрепление России после смуты. Вокруг нашей страны сплотятся другие православные страны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости