12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Причины скручивания листьев у помидор и перцев

Существует довольно обширное количество причин скручивания листьев у помидор и перцев. Специалисты рассказывают о них. Причиной скручивания может стать нарушение водного обмена. Это происходит или из-за засоленности грунта или из-за избытка минеральных удобрений. 

Влияет низкая температура почвы. При температуре почвы менее 10 градусов корневая система большинства овощных культур работает слабо. При такой активности корневой системы вода с трудом проникает в сосуды растения. Слишком высокая температура почвы также вредит. Это случается, когда для прогрева почвы ее поливают чрезмерно горячей водой (50 градусов и выше). Такая температура приводит к разрушению клеток корневой системы. В результате – нарушение закачки воды в растение.

Из-за хронического недополива растение приспосабливается к постоянной нехватке влаги и скручивает листья. При избыточном поливе корневая система растений не получает кислород, так как все поры в почве заполняются водой, клетки задыхаются и отмирают. При слишком высокой температуре воздуха пкорневая система не успевает с такой скоростью закачивать влагу из почвы. В результате растения частично теряют тургор, а если жаркая погода наблюдается длительное время, то листья частично скручиваются.

Причиной скручивания могут быть вредители. Трипс или белокрылка повреждают листья на самых ранних стадиях их развития, прокалывают их клетки и ткани, возникают некрозы. Вследствие таких проколов и некрозов, лист деформируется, растет неравномерно и скручивается. В таком случае деформированная форма листа остается до конца его жизни.

К деформированию могут привести вирусные патогены. К примеру вирусы желтой курчавости томата, папоротниковидности томата и перца, столбур, вирус скручивания листьев картофеля, вирусы томатной, табачной и огуречной мозаики.

Как вы поняли, для того, чтобы предотвратить скручивание листьев, необходимо определить причину и устранить ее, если это возможно. Если есть есть уверенность в том, что растения больны, то к сожалению они подлежат уничтожению, а грунт, в котором они росли, замене. И если действительно есть проблема поражения вирусными заболеваниями, то стоит выбирать для посадки и посева растения, устойчивые к этой напасти.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости