15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Почему не всходят дельфиниумы

Самый-самый цветок синего цвета – это дельфиниум. Даже потомки розовых и белых дельфиниумов в 4-5 поколении становятся синими. И кто очень хочет вырастить на даче синие цветы, конечно же, посадит дельфиниумы. Размножаются они деление куста и посевом семян. Последний способ размножения кажется простым. Чего ж сложного в том, чтобы посеять семена? Однако не у всех они всходят. И цветоводы начинают думать, что они что-то делают не так, что есть какой-то особый секрет выращивания дельфиниумов из семян.

Опытные садоводы говорят, что основная причина отсутствия желанных всходов — это наше нетерпение. А между тем именно оно в первую очередь необходимо при выращивании этих королевских цветов. Ведь они нередко и ведут себя по-королевски, заставляя нас, цветоводов, ждать, когда начнут проклевываться семена. Проявлять нетерпение в этом процессе не стоит. Семена могут просыпаться ни одну и ни две недели, а гораздо дольше.  Пока семя живо, нужно ждать пробуждения.

В процессе проращивания на влажной салфетке определить жизнеспособность семян легко. Они сохраняют твердость, свой первоначальный цвет и форму. При посеве в рассадные емкости в грунт это также можно сделать, так как семена не присыпаются землей и их хорошо видно на поверхности почвы. Очень часто бывает достаточно подержать семена 3 дня в тепле, неделю в холоде, снова поместить в тепло и процесс прорастания запускается. Но так бывает не всегда. Если процесс пробуждения затягивается, то стоит применить прием многократного перемещения контейнера с семенами из тепла в холод и обратно.

На практике это выглядит так: неделя тепло (плюс 20-22 градуса), неделя холод (плюс 5-6 градусов), и так до момента прорастания семян. Смена «тепло — холод» очень благотворно влияет на  семена, но стоит помнить, что этот процесс может затянуться до месяца и более. Если семена остаются твёрдыми — ждём, прорастание будет.

Основная ошибка, что, торопя процесс прорастания семян, контейнеры устанавливаются на батареи отопления. Делать этого ни в коем случае нельзя.
Вторая ошибка — это то, что контейнер с непроросшими семенами устанавливается сразу под лампы. Не стоит этого делать. И в холодном, и в теплом месте должно быть темно. 

Когда процесс прорастания затягивается, то от переувлажнения и плохого воздухообмена есть опасность появления плесени на семенах. Процесс дыхания семян в этом случае затрудняется, и они попросту могут сгнить. За этим нужно следить и вовремя переложить семена на чистую салфетку.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости