8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

О чем молятся перед Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы

9 июля верующими празднуется день Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы – одной из самых почитаемых в Русской Православной Церкви. По церковному преданию, этот образ Божией Матери был написан самим святым апостолом и евангелистом Лукой, в глубокой древности хранился в Иерусалиме, оттуда был перенесен в Царьград (Константинополь). А однажды, в XIV веке, она исчезла из константинопольского Влахернского храма и явилась верующим на Руси, над тихими волнами Ладожского озера. На месте явления иконы у города Тихвина был построен храм, вокруг которого позже, при Иване Грозном, был возведен монастырь.

Тихвинская икона Пресвятой Богродицы прославлена множеством чудес. В 1613–1614 годах шведы, воевавшие против России, много раз пытались захватить Тихвинский Успенский монастырь, но это так и не удалось захватчикам. С того времени почитать Тихвинской образ Богоматери стали по всей Руси. Так с начала XVII века началось всероссийское почитание Тихвинской иконы. А в конце 1941 года в районе Тихвина шли тяжелые бои с немецкими оккупантами, результате которых был сорван фашистский план полной блокады Ленинграда.
Корреспонденты «Известий Мордовии» узнали, о чем же молятся верующие перед Тихвинской иконой Пресвятой Богородицы?

— Так уж сложилось, что перед Тихвинской иконой Божьей Матери родители молятся о помощи в воспитании своих детей, чтобы детки росли умными, здоровыми и послушными, чтобы успевали в учебе, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» председатель информационного отдела Ардатовской и Атяшевской епархии протоиерей Дмитрий Молчанов. – Верующий человек не должен забывать о молитвах к Спасителю и Богородице (и в этих молитвах не нужно делать различия между Её разными иконами). Божия Матерь – наша ближайшая заступница и помощница. Она любит нас, как детей, покровительствует нам и способствует нашему спасению.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости