11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Никодимов день: народные приметы 13 ноября помогут привлечь удачу

Древние славяне как 12 ноября, так и 13 отмечали праздник рыбаков. Дата празднования менялась в зависимости от региона. В народе о рыбалке говорили: «Воды не нива, не орешь их и не сеешь, а сыт бываешь». Крестьяне накануне Кузьминок (14 ноября) кур переводили в зимние закутки. Охотники и рыболовы отправлялись на промысел, в надежде вернуться не с пустыми руками. Если охота будет удачной, то фортуна будет улыбаться на протяжении всего года.

Что касается примет этого дня, то можно выделить такие: снегири петь начали – значит, скоро зима наступит. Первый улов рыбы нужно продать, а на вырученные деньги купить свечи и поставить их в храме. Если хотите быть счастливым, то съешьте в этот день блюдо из курицы. В этот день нужно хорошо выспаться. Кто это сделает, тот проживёт долгую жизнь.

Людям, рожденным 13 ноября, в качестве талисмана подходит бирюза. Этот камень особенно ценили на Востоке. В тибетской медицине его применяли в состав разных лекарственных препаратов. Бирюзу носили на шее, веря, что она защитит от смерти и от укуса ядовитой змеи.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости