11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Народные приметы на 18 апреля покажут, когда отступят болезни

В народном календаре 18 апреля – Федул-ветреник, Федора-ветреница. Православная церковь сегодня почитает Феодула, чтеца и преподобную Феодору Солунскую.

В старину верили, что окно человека связывает с Богом, миром духов, стихиями и небесными светилами. Чтобы в дом через окно не проникла нечистая сила, на рамах мелом или углем чертили кресты, или втыкали в них сломанные иглы.

По поверью, смерть в окно влетает сизым голубем или черным вороном. Птицу, влетевшую в окно, и сегодня считают дурным предзнаменованием. Залетевшая в окно летучая мышь тоже сулит смерть кому-то из домочадцев.

На Федула обязательно открывали окна и заговаривали избу от нечистой силы, гнилых ветров и переполоха. Переполох – это испуг и болезнь от него. Его представляли в виде живого существа, «переполошившего» человека и приставшего к нему. Чаще всего случается он во сне, а вызывает его нечистая сила или дурной глаз.

В старину по погоде за окном выясняли, ждать ли в этом году болезней. Чибис вечером кричит – обещает здоровье. Осы в открытых местах гнезда строят – не стоит ждать несчастий и пожаров. Птицы гнезда с солнечной стороны вьют – к холодному лету.

Люди, родившиеся 18 апреля, обладают даром работы с деревом. Им подходит янтарь.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости