15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Народные приметы 10 октября покажут морозной ли будет зима

В этот день Православная церковь почитает память преподобного Савватия Соловецкого, основателя обители на Соловках. К 10 октября подходит к концу пчелиная девятина – 9 дней, в течение которых подготавливали пчел к предстоящей зиме. Начинается пчелиная девятина на Зосима – 2 октября.

Октябрь-грязник не только листком землю прикрывает, но и снежком. Крестьяне, сменив кафтан на тулупы, подбираются поближе к печке, погреться. Что уж говорить о пчелах. Пора и им в теплые подвалы и омшаники на покой, колючую зиму в тепле коротать и вспоминать о том, как горячо молились о них Савватею, пчелиному заступнику, малые дети.

В народе говорили — если осенью пчелы плотнее залепляют леток, то зима будет холодной, если он остается открытым – то теплой. Дождь со снегом сулят в январе сильные оттепели, а также дождливый и холодный июнь. Если первый снег в этот день выпал, то через 40 дней наступит настоящая зима. Северный ветер – к холодной зиме, южный – к теплой. Гроза на Савватия – к бесснежной, теплой и короткой зиме. Много шишек на соснах и елях – зимние месяцы будут холодными.

Человек, родившийся 10 октября, любит порядок и чистоту в доме. Он умеет достигать поставленных целей и всегда действует по четко разработанному плану. В качестве талисмана ему подходит бирюза.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости