1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Месяц ливней с градом: народные приметы на 20 июня покажут, какое будет лето

В народном календаре 20 июня – Федот Страж, Федот Урожайник, Навозница. В этот день наши предки примечали погоду и вычищали навоз из скотных дворов. Православная церковь в этот день почитает священномученика Феодота Анкирского.

Народные приметы на 20 июня, покажут, какое будет лето. На Федота тепло – к хорошему урожаю ржи, а вот дождь – к тощему наливу колоса. Солнечные лучи темнеют – к сильной грозе с градом целый месяц. Пчелы на стенках улья сидят – к жаре все лето. В радуге преобладает красный цвет – к ветру.

Если ночью не было росы, то жди три недели дождя. Голуби в ясную погоду укрытия ищут – к осадкам. Дым от костра по земле стелется и клубится, а угли ярко тлеют – к непогоде. Пауки за ночь сети расширили – к теплому и ясному дню.

Лес притих – к грозе. Если гром громко гремит – к затяжному ненастью до июля. Если же он с места на место переходит, будет холод и град. Вечером громко и долго квакают лягушки – к установлению хорошей погоды.

Люди, родившиеся 20 июня, общительны и энергичны, обладают новаторским мышлением и стремятся к самосовершенствованию. К их слабым сторонам можно отнести импульсивность и требовательность. В качестве талисмана именинникам дня подходит яшма, а покровительствует им полынь.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости