11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда убирать чеснок, посаженный под зиму

Начинающие дачники часто интересуются, когда убирать чеснок, посаженный под зиму. Опытные огородники говорят, что приступать к уборке озимого чеснока можно с середины июля и делать это до конца месяца.

Перед этим нужно убедиться, что чеснок созрел и готов к выкапыванию и хранению. Об этом вам просигнализирует само растение. Когда чеснок вызрел, большая часть его листьев приобретает желтый оттенок. Ждать полегания стебля не нужно. Перезрелые головки могут заново пойти в рост и будут хуже храниться. Зрелые экземпляры должны быть плотными, хорошо друг от друга отделяться и быть покрыты двумя или более чешуйчатыми слоями, которые легко снимаются. Чешуя имеет фиолетовый оттенок.

Выкопанный чеснок, не удаляя корешки и листья, сушат в течение дней 10-ти в сухом, хорошо проветриваемом помещении. В это время все питательные вещества с верхушек перебираются в луковицы. Можно оставлять чеснок и на грядке, но это можно делать только при сухой погоде. После этого у чеснока отрезают ботву с корешками, сортируют по размеру и убирают на хранение.

На заметку. Согласно лунному календарю 2020 года, благоприятные периоды для сбора озимых сортов чеснока: с 11 по 20 июля. Яровые сорта начинают убирать в конце августа.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости