14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Когда сажать огурцы в открытый грунт семенами 

Сажать огурцы в открытый грунт семенами можно, когда почва достаточно прогреется. Торопиться нет смысла, иначе они попросту не прорастут, а то и вовсе сгниют из-за постоянных холодов. Сажать огурцы несложно, главное выбрать правильное время, подготовить семена и грядку. 

В грунт можно посадить и сухие семена, но лучше их, конечно, прорастить. А перед этим отобрать качественный посевной материал. Для этого размешивают 3 ст.л. поваренной соли в 1 л. воды, куда помещают семена огурцов. Здоровые, полновесные семечки останутся на дне. Остальные можно смело выбрасывать — у них не будет никаких всходов. 

Затем огуречные семена в течение получаса обеззараживают в слабом растворе марганцовки, после чего раскладывают в мокрую сложенную в двое-трое марлю. Семена в марле можно положить в блюдо, которое заворачивают в полиэтиленовый пакет. Оптимальной температурой для проращивания семян считается 28-30 градусов. Нельзя допускать пересыхания семян, но они также не должны и плавать в воде. Оставлять семена на блюде нужно до их проклевывания на 3-5 мм.

Место для огурцов должно быть солнечное. Желательно сажать их на грядки, где раньше росли помидоры, перцы, баклажаны, лук, чеснок или капуста. А вот после тыквы или кабачков сажать их не стоит, так как у них общие болезни. То же самое касается повторной посадки огурцов на грядку, где они уже росли. 

Для посева сделайте лунки, насыпьте туда слой грунта, смешанный с перегноем и золой. Семена разложить, засыпать грунтом, полить и желательно укрыть агроматериалом. Хотя наши предки, к примеру, использовали лопухи. После появления всходов укрытие убирают.  

Если же верить лунному календарю 2020, то лучшими днями для посадки огурцов считаются: 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 мая и 2, 3, 4, 11, 12, 13, 14 июня.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости