14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Когда сажать огурцы на рассаду в 2020 году

Чтобы собрать хороший урожай огурцов, нужно вырастить крепкую и здоровую рассаду. Чтобы определить срок посева огурцов, нужно ориентироваться на время высадки рассады в открытый грунт, и конечно, на климатические условия вашего региона. Существует и стандартное время для посева огуречных семян на рассаду – за 5-6 недель до высадки растений на грядку. Обычно это конец марта – начало апреля.

Неделя уходит на прорастание семени и к высадке возраст огуречной рассады, составляет 4-5 недель. В этом возрасте у растения имеется не менее 4 настоящих листьев и заметны зачатки цветочных бутонов. К этому сроку необходимо накинуть время, необходимое для прорастания семени – около недели.

Обращаем внимание и на то, какие огурцы вы собираетесь сажать: ранние, среднеспелые и поздние. Так  позднеспелые сорта высевают на неделю раньше скороспелых. А уьтраскороспелые разновидности можно высаживать в грунт уже в 3 недельном возрасте, чтобы стресс от пересадки не задержал формирование завязей. В открытый грунт подрощенные огурчики высаживают в мае – июне, когда минует угроза похолодания.

Если вам нужны более точные даты, тогда можно обратиться к лунному календарю. А там указано, что лучшими днями для посева являются 27, 28 марта, 1, 2, 7, 9, 10, 18, 19, 28 и 29 апреля. На прорастание семена помещают в чистую влажную хлопчатобумажную ткань, вату, туалетную бумагу и убирают в пластиковый контейнер с крышкой или в пакет. Тару с семенами ставят в тепло (+25 градусов). Хорошие семена прорастают на 2-3 сутки. Затем семена высевают сразу в отдельные стаканчики,  чтобы минимально тревожить корневую систему при пересадке. Для полного цикла выращивания огуречной рассады потребуется заготовить стаканчики, объемом 400-500 мл.

Грунт перед этим необходимо обеззаразить, прожарив в духовке полчаса или полив горячим малиновым раствором марганцовки. Огурцы высевают на глубину 7-10 мм, в центр горшочка, предварительно увлажнив почву. Если посев проводят пророщенными семенами (наклевышами), кладут их в ямку осторожно, чтобы не повредить корешок, ростком вниз.

Горшки с огурцами размещают на самом светлом подоконнике, защитив от сквозняка из форточек. Мартовские посевы не нуждаются в досвечивании, солнца рассаде в это время хватает. Для полива используют только теплую и мягкую (талую, дождевую, отстоянную водопроводную) воду. Увлажняют почву в горшочках каждые 2-3 дня, поддерживая ее в умеренно влажном состоянии.

За неделю до высадки рассады на грядку, растения начинают приучать к тепличным условиям. Сеянцы выносят на будущее место жительства на 2-3 ч, постепенно продлевая время нахождения до полного дня. Такая закалка позволит растению легче перенести стресс от смены домашних условий на жизнь на грядке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости