20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Какой стороной надевать и как носить медицинскую маску

Медицинские маски среди прочих средств профилактики занимают особое место, так помогают ограничивать распространение вируса. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Порой возникает вопрос, а какой стороной одевать маску? Где у нее верх, а где низ? Отвечаем, верхняя часть маски имеет жёсткий, легко гнущийся край. Он нужен, чтобы маска как можно точнее повторила форму вашего носа.

В двухцветных масках внутренняя часть обычно белая, а внешняя может быть светло‑серой, голубой или зеленоватой. Если же цвета поверхностей не отличаются, то можно попробовать определиться по косвенным признакам. Например, в некоторых случаях наружная сторона маски чуть более плотная и жёсткая, а внутренняя сторона мягче. Или на поверхности может быть нанесен логотип.

Впрочем, если верить экспертам, какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально. Гораздо важнее правильно ее носить.
Маска должна плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. При снятии нельзя касаться ее поверхности. Если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  

Как только маска становится влажной ее нужно сменить на сухую. Вторично одноразовую маску использовать нельзя. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным.

Маска нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.  

Вместе с тем, медики напоминают, что кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости