22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Какого числа Масленица в 2020 году

Масленица – старинный русский и один из самых любимых народных праздников. Как и Пасха, он является переходящим событием, которое отмечается на протяжении семи дней перед началом Великого поста. В 2020 году Масленица отмечается 24 февраля по 1 марта.

Масленица означает проводы зимы и встречу весны. Этот период связан с отдыхом и развлечениями и является неделей народных гуляний. Наиболее популярная традиция – выпекание блинов.

Каждый день праздничной недели имеет своё название: понедельник – встреча; вторник – заигрыши; среда – лакомка; четверг – широкий четверг; пятница – тещины вечерки; суббота – золовкины посиделки; воскресенье – прощание, проводы, прощенный день или целовник.

В последний день Масленицы происходит ритуальное сожжение чучела. Его делают в виде большой куклы из соломы, наряжают старой одеждой, платком.

Чучело символизирует зиму, все старое, болезни и неудачи. Сжигая его, прощаются со всем плохим и приветствуют весну – время обновления и приятных перемен. Перед сожжением устраиваются игры, хороводы, песни и пляски, угощения блинами.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости