1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Иван Молчальник: народные приметы на 16 декабря сулят стране голод

16 декабря Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Молчальника (Безмолвника) (454-558 гг.), который, согласно преданию, ещё с детских лет занимался изучением Священного писания. Наши предки этот день старались проводить в молчании. Никто не кричал и не пел. Люди боялись, что нечистая сила голос отнимет. Верили, что помолчав 16 декабря можно избавиться от несчастий и привлечь удачу. Семейные обеды и ужины проходили в полном безмолвии.

По поверью, самое опасное ночное время, когда активизируется вся нечисть, – с 12 до 3 часов ночи. Но стоило пропеть петуху, и вся нечисть тут же исчезала, боясь быть опаленной первыми солнечными лучами.

Из примет этого дня можно выделить такие: снег падает на талую землю – к неурожаю в следующем году. В печи дровишки потрескивают – быть морозам. Снегирь под окном чирикает – к теплу. Если звезды на небе прыгают, то будет вьюга и стужа.

Человек, рождённый 16 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди непревзойдённые мечтатели, уделяющие большое внимание своей физической форме. Они отличаются эмоциональностью и стремятся к покорению невиданных высот. В качестве талисмана им подходит берилл, являющийся символом любви, достатка и благополучия. Он оберегает путешественников и странников, помогает в решении судебных тяжб.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости