15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Федотов день: народные приметы на 20 ноября обещают долгий гололед

20 ноября церковь почитает память Феодота Анкирского, корчемнкика – мученика. Заказывается молебен под название «Взыграние». Заказать её могут беременные женщины. Считается, что после этого появившийся на свет ребёнок вырастит крепким и здоровым. На Руси 20 ноября считали днём торжества материнской любви.

В основном 20 ноября на реках образуется лёд, который не тает до весны, а на дорогах возможен гололёд. В этот день взрослые загадывали детям загадки про лёд, а крестьянки начинали прясть. Перед работой женщины молились святому Федоту, ведь именно он является покровителем женского рукоделия.

Народные приметы 20 ноября: тучи показались с северной стороны – оттепели не быть. Если день богат снегом, то и вся зима будет снежная. Если день снежный – к большому разливу будущей весной. Первый снег лег на сырую землю толстым пластом – будет год с рожью. Гололед на Федота – примета, что такая погода продержится достаточно долго.

Обильные снегопады – весной будет сильное половодье. Удаленные предметы на местности кажутся увеличенными – скоро солнца не жди. К холодной зиме в гнездах зимующих птиц много пуха, сухой травы и соломы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости