14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Евдокия свистунья покажет погоду на весь год: народные приметы на 14 марта

В народном календаре 14 марта называли Евдокия свистунья, Евдокия плющиха, Авдотья весновка, Авдотья – подмочи порог. Православная церковь 14 марта почитает преподобномученицу Евдокию Илиопольскую.

Приметы на 14 марта указывали на то, каким будет лето. По погоде дня судили о весне, лете и даже делали прогнозы нам весь год, обращая внимание на ветер, наличие или отсутствие снегопада. Наблюдали за поведением птиц, животных и насекомых. Например, если проснулся сурок, вышел из норы и начал свистеть – это первый признак весны. В народе приговаривали — Авдотья красна, и весна красна. Какая Евдокия, такое и лето. На Плющиху погоже – всё лето пригоже. Капель с крыш – к теплому лету.

На Авдотью ясно – год прекрасный, пасмурно – к плохому году. Если Евдокия снег расплющила, весна будет ранняя. Откуда дует ветер на Евдокию, оттуда он будет дуть весной и летом. Южный ветер – к дождливому лету, северный – к холодному. Если на Евдокию молодой месяц с дождем, то быть мокрому лету.

Метель 14 марта сулит затяжную весну и неурожай. Если курочка из лужицы напьётся, весна будет ранняя. Грачи до Евдокии прилетели – снег сойдет рано, а летом часто будут идти дожди. Если у Авдотьи вода, то у Егора вешнего (6 мая) трава. Нет в марте воды – нет в мае травы.

Людям, родившимся 14 марта, свойственна гордость и твердость характера. Их камень – чёрный агат.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости