17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

День Федота расскажет, каким будет лето: народные приметы на 31 мая

31 мая в народном календаре получило названия дня Федота-овсяника. Очень много поверий было связано именно с этим злаком и именно в этот день. Например, урожай овса стоило ожидать очень хорошим, если на дубах листья разворачивались. 

Много примет было связано и с вышеупомянутым деревом. Дуб был символом чистоты и духа. Поэтому его особо оберегали, а некоторые просто ходили посидеть под ним. Другие же верили, что если провести под дубом некоторое время, то исчезнуть все хвори и болячки.  

Также под дубом старались провести и свадебные церемонии. Верили, что такой союз будет держаться очень долго и ничего, кроме счастья на длительное время, не принесет.  

Обычно в этот день люди заканчивали высаживать огурцы и следили за природой, пытаясь предсказать, какой будет погода в ближайшие месяцы. Народ заприметил: если кукушка кукует не переставая, прохлада утром ушла и дальше будет только теплее.  

Зарница или молния говорили о том, что скоро погода сменится. Бледное солнце во время заката — лето будет дождливое. А если вечером чибисы раскричались — наоборот, теплое и продолжительное лето. 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости