14 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Что делать, если опадают цветки у томатов

Многие огородники сталкиваются с проблемой, когда опадают цветки на томатах. Что же делать, чтобы этого не происходило, а помидоры одарили богатым урожаем. Эксперты говорят, что ничего сложного в этом нет.

Итак, нужно поддерживать необходимую температуру и влажность 17-28 градусов. А для этого регулярно проветриваем теплицы. Если температура ночью не опускается ниже 12 градусов, теплицы можно держать открытыми. Если более прохладно, то закрываем на ночь, но открыть нужно как можно раньше. В солнечную погоду желательно не позднее 6 часов утра, иначе перегрев и повышенная влажность погубят пыльцу.

Если стоит жаркая солнечная погода и простое проветривание не помогает поддерживать температуру в нужном диапазоне, то: притеняем теплицы спанбондом, сеткой теневкой, забрызгиваем стенки снаружи меловой или глиняной болтушкой (кому как нравится),  проливаем проходы в жару холодной водой,  включаем вентиляторы.
Вентиляторы, помимо прочего, создают дополнительное движение воздуха и так же способствуют опылению.

Искусственно опыляем растения сами. Это совсем не сложно. Нужно только по утрам потряхивать растения или цветущие кисти. Лучшее время для опыления примерно с 9 до 11 часов утра.

 В период цветения и завязывания плодов проводим комплексные органические и минеральные подкормки с преобладанием калия. И не забываем про микроэлементы.
 Чтобы стимулировать завязывание плодов, можно проводить опрыскивание цветков специальными растворами.

Бережно относимся к листовому аппарату растения, не обрезая листья до того момента, как начнут буреть первые плоды. Только после этого можно начать обрезать листья под краснеющей кисточкой. Помним, что именно листья питают растение. Нет листьев, нечем питаться, растение не завязывает плоды. Стараемся сохранить их как можно дольше.

— Вот, пожалуй, и все основные практические советы, следуя которым, без урожая вы точно не останетесь, — говорят эксперты.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости