17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Чем полезен сельдерей для организма человека

О пользе овощей и фруктов написано очень много статей. Морковь, огурцы, помидоры, тыквы и так далее и тому подобное. Сегодня хотелось бы рассказать о пользе сельдерея, который все больше и больше зарабатывает популярность в нашей стране. Эта овощная культура входит в состав многих блюд: ее парят, тушат, запекают, едят в свежем виде и используют в качестве приправы.

  

Сельдерей очень богат витаминами и различными полезными веществами: аминокислоты, аспарагиновая кислота, валин, рубидий, магний. В корнях и стеблях овоща так же много калия, фосфора, натрия, железа и кальция. Богат он бета-каротином и аскорбиновой кислотой, а также витаминами B2, B9, B6, E, PP и B1.  

Большое количество клетчатки способствует очищению кишечника от шлаков и помогает избавиться от запоров. А аскорбиновая кислота помогает поддерживать кожу в хорошем состоянии, укрепляет иммунитет и хорошо влияет на эластичность сосудов.  

Особенно полезен сельдерей для пожилых людей. Благодаря содержанию в нем лютеолина, который сохраняет память и предотвращает воспаление в мозге, повышается возможность избежать болезнь Альцгеймера. 

Для детей же в первую очередь он полезен большим содержанием витамина C, который укрепляет иммунитет. До года и старше вообще можно добавлять в пищу натертый корень иди давать свежевыжатый сок. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости