1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Чем подкормить чеснок весной, чтобы был крупный и не желтел

Всем огородникам хочется получить хороший урожай чеснока, но после зимы этот овощ порой долго не может восстановиться. И возникает вопрос, чем подкормить весной чеснок, посаженный под зиму, чтобы он был крупный и листья не желтели. Опытные огородники говорят использовать натуральные органические подкормки. Подойдет раствор коровяка, разведенный водой в соотношении 1:7. Поливают земельный участок питательной жидкостью, когда полностью сойдет снег, и семена прорастут. Вносят подкормку единожды за весь период вегетации.

Куриный помет как подкормка обладает рядом положительных свойств. Данная подкормка нетоксична, не прижигает корни растений (при условии правильного приготовления), экономична и эффективна. Для ее приготовления требуется смешать 500-600 г несвежего куриного помета с 10 л воды, дать настояться, затем повторно развести водой в соотношении 1:10 и осуществить полив.

Некторые подкормить высаженный под зиму чеснок весной, рекомендуют соленой водой. Необходимо развести 3 ст. л. поваренной соли в ведре воды и получившимся раствором поливают грядки. Говорят, что это средство помогает обезвредить почву, улучшает ее питательность, способствует тому, чтобы чеснок вырос большим, препятствует пожелтению листьев, нападкам вредителей.

Еще используют древеснуюя золу. Ее можно подсыпать в лунки для чеснока: это поспособствует лучшему его прорастанию.

Можно воспользоваться и минеральными удобрениями. Правильное сочетание азота, калия, кальция и магния в питательных добавках, внесенных под яровой чеснок весной, позволяет растению хорошо развиваться и способствует повышению урожайности. Вносить минеральные удобрения для чеснока нужно дозированно, так как они имеют свойство накапливаться в грунте и в плодах.

Ранней весной, после таяния снежного покрова и появления первых всходов (стрелок), начинают удобрение, внося мочевину. В качестве второй подкормки для чеснока – спустя половину месяца после первой – используются нитроаммофоску или азофоску. В мае, на стадии формирования головки, овощ удобряют суперфосфатом. Можно соединить его с сульфатом калия.

Если производить подкормку правильно, то можно получить богатый урожай чеснока.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости