В Мордовии к сотрудникам полиции обратилась 65-летняя пенсионерка. Женщина рассказала, что ей несколько раз звонили аферисты. Представлялись неизвестные сотрудниками банка и ФСБ. Правда обмануть пенсионерку им не удалось.
По данным регионального МВД, все звонки поступили 3 февраля. Сначала неизвестный заявил, что женщина должна пройти флюорографию и потребовал номер СНИЛС. Женщина данные продиктовала, после чего её личный кабинет на Госуслугах попытались взломать. Пришлось блокировать доступ к аккаунту.
“Спустя некоторое время на телефон местной жительницы поступил еще один звонок, при котором на экране высветилась надпись “ФСБ”. В ходе разговора собеседница представилась сотрудницей правоохранительных органов”, — отметили в МВД региона.
Собеседница сообщила пенсионерке, что деньги с её банковского счета кто-то пытается вывести за границу. Девушка даже прислала скан-копию доверенности на проведение подобной операции. Затем к разговору подключился якобы банковский служащий. Он и попросил, чтобы женщина обналичила все свои накопления — 430 тысяч рублей. Деньги, по словам “банкира”, нужно было перевести на резервные счета.
Полицейские отмечают, что собеседник был очень настойчив и предлагал оплатить такси для поездки к банкомату. Это афериста и подвело. Пенсионерка заподозрила неладное, заблокировала карты и позвонила в правоохранительные органы. Личности всех звонивших сейчас выясняются.