19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Внешнеторговый оборот Мордовии и Китая вырос в полтора раза

26 августа состоялась  сессия Госсобрания РМ. В ее работе  принял участие Глава  Мордовии Владимир Волков. Вел заседание Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин.

Сессия утвердила Соглашение между  Правительством Республики Мордовия и Народным Правительством провинции Хунань (Китайская Народная Республика) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Оно было подписано делегацией Республики Мордовия во главе с  Председателем Правительства РМ Владимиром  Сушковым    23 мая 2019 года в городе Чебоксары.

КНР является одним из основных внешнеторговых партнеров Мордовии. В 2018 году объем взаимной торговли Республики Мордовия  с Китаем вырос в полтора раза и достиг 120 млн. долларов, что составляет  одну треть всего внешнеторгового оборота республики.

На сессии приняты изменения в  региональный закон   о противодействии  коррупции,   которые усиливают спрос с руководителей за непринятие мер  по борьбе с этим явлением.

«Важно воспитывать  в людях уважение к закону»

Продолжением темы стала информация о  работе Комитета  по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ. Ее на сессии Госсобрания    сделал Председатель  этого  Комитета  Василий Пискарев. Поблагодарив  депутатов Госсобрания  за содействие в разработке федеральных законов по борьбе с коррупцией, он   призвал продолжить такое  взаимодействие.

Как отметил Василий Пискарев,   по инициативе  возглавляемого им Комитета принимаются   нормативно-правовые акты по  борьбе с коррупцией, большая  часть которых направлена на профилактику коррупционных правонарушений. Сейчас в Комитете находится около 10 законопроектов, направленных на реализацию плана Президента России по преодолению коррупции на 2018-2020 годы.

Выступление председателя Комитета Госдумы вызвало дискуссию, главным в которой    стал вопрос о том, надо ли ужесточать, вплоть до смертной казни, ответственность за коррупционные преступления?

— Антикоррупционное законодательство России сегодня самое эффективное и прогрессивное, и это подтверждено международными организациями, — сказал Василий Пискарев. – У нас законы очень жесткие, предусматривают до 15 лет лишения свободы и полную конфискацию имущества за  коррупционные преступления. Но закон надо уважать, и это уважение нужно в людях воспитывать с детства. Давайте заниматься этим вместе. Я уже внес предложение ввести в школах урок  «Основы антикоррупционного права».

Депутаты внесли изменения в закон о предоставлении  в Республике Мордовия земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Изменения   максимально унифицируют установленные законом  процедуры  предоставления земельных участков.

Депутаты  поддержали изменение в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которым  предлагается  считать 11 ноября  Днем  окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год). В этот день  произошло окончательное освобождение Руси от ига  ордынских ханов и Российское государство обрело независимость с центром  в Москве.

Сессия поддержала  обращение Орловского областного Совета народных депутатов в Госдуму РФ в связи с  массовой гибелью пчел в регионах.  Оно предлагает закрепить за Россельхознадзором полномочия  по осуществлению государственного надзора в области безопасного  обращения с пестицидами и  ядохимикатами,  усилить  административную ответственность за нарушение правил обращения с ними.

Валентин ПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости