17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Владимир Волков: «Добейтесь ощутимого роста доходов работников » Биохимика»

В Театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею АО «Биохимик». В зале собрались рабочие, инженерно-технические работники, ветераны предприятия. С 60-летним юбилеем завода коллектив тепло поздравил Глава Мордовии Владимир Волков.

— Ваше предприятие — это гордость республики, флагман промышленности, — сказал Владимир Дмитриевич. — С ним связаны успехи экономики, судьбы нескольких поколений жителей Мордовии, трудовых династий. История «Биохимика» — это история фармацевтической отрасли страны, с ее взлетами и падениями, крутыми поворотами и взятием самых высоких вершин.

Особые слова благодарности Глава республики адресовал ветеранам производства, стоявшим у истоков создания предприятия. Именно они через 3 года после открытия завода смогли выйти на проектную мощность по выпуску первого в мире антибиотика – пенициллина, а затем стрептомицина и кровезаменителей. Причем саранские лекарства были востребованы не только по всему Союзу, но и поставлялись в 17 стран мира.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Новую жизнь «Биохимик» обрел в 2015 году – с приходом новой команды. Глава республики выразил благодарность руководству компании. Новые собственники постарались сохранить традиции предприятия, заложив в основу возрождение производства отечественных препаратов. Для этого был создан научно-производственный центр «Антибиотики». Большую помощь оказало Министерство здравоохранения России и лично Вероника Скворцова, которая дважды посещала «Биохимик». Она же дала старт выпуску «Ванкомицина» — первому в России производству антибиотиков полного цикла. А первый лабораторный образец субстанции этого препарата, как напомнил Глава РМ, он представил лично Президенту России В.В. Путину.

За короткий срок в завод было инвестировано более 2 млрд. рублей. За эти годы производительность труда, объемы производства и отгрузки на «Биохимике» выросли более чем в 2 раза. Заводское руководство дало обещание Главе республики ежегодно приглашать его на запуски новых производств. «Это для нас самое важное!» — подчеркнул Владимир Волков.

Говоря о заработной плате, Владимир Волков обратился к руководству предприятия и заметил, что в этом плане еще есть, над чем работать, так как, к сожалению, зарплата некоторых категорий работников остается невысокой. «Нам важно добиться более ощутимого роста доходов людей!» — заявил Глава Мордовии, и эти слова вызвали бурные аплодисменты.

С праздником заводчан поздравили Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, главный федеральный инспектор по РМ аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Михаил Сезганов, Заместитель Председателя Правительства — Министр промышленности, науки и новых технологий РМ Александр Седов.

Большой группе заводчан в честь юбилейной даты были вручены государственные награды. На большой сцене чествовались и большие трудовые династии, среди которых семьи Заводовых, Сибяковых, Маньчевых, Зиминых, Строгановых, Буровых, Сизовых, Синчуриных.

 

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости