20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В Мордовии хотят создать IT-деревню

На территории Рузаевского района состоялась стратегическая сессия по разработке концепции и требований к инфраструктуре IT-деревни. Обсуждался проект создания административно-жилищного комплекса для удержания специалистов этой сферы в Мордовии и возвращения тех, кто уже покинул территорию региона. Для этого необходимо разработать концепцию локации, где будут созданы комфортные условия для работы и проживания специалистов со всей сопутствующей инфраструктурой. Власти Рузаевки предлагают предлагает под «IT-деревню» задействовать территорию бывшего профилактория на ул. Филатова.

Врио Главы республики Артёмом Здуновым рассматривается вопрос об объединении Рузаевки и Саранска в городскую агломерацию. Это значительно упростит транспортную доступность и привлечет новых специалистов, дополнительную рабочую силу. Инфраструктура города тоже развивается в направлении создания новых общественных пространств для досуга и отдыха. А с появлением детского кванториума заработала цепочка по подготовке кадров технической направленности с раннего возраста. Конструированием юные рузаевцы занимаются уже с детского сада. Школьники совершенствуют свои навыки в открывшемся технопарке, в котором, кстати, одним из направлений является IT-квантум. Далее можно продолжить обучение в техникуме либо в институте, сообщили в администрации района.

В ходе сессии проведен мозговой штурм по вопросам формирования ожиданий и запросов стейкхолдеров (заинтересованных сторон), первичных функциональных требований к объекту.

По результатам сессии будет сформирована рабочая группа и выработан план мероприятий по реализации проекта.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости