14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Республика Мордовия сотрудничает с Китаем в формате «Волга-Янцзы»

В мае 2013 года по решению глав России и Китая запущен механизм межрегионального взаимодействия в формате «Волга – Янцзы», охватывающий регионы Приволжского федерального округа и провинции Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.  

В целях развития межрегионального сотрудничества в области образования, науки, молодежных обменов и гуманитарных связей Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева в мае 2017 года вступил в Ассоциацию вузов ПФО. Ассоциация выступила одной из сторон при создании Международной Ассоциации вузов Приволжского федерального округа и провинций Китая, расположенных в Верхнем и Среднем течении реки Янцзы.

В рамках заключенных договоров ведется активная работа по следующим направлениям:

-академический обмен преподавателями и студентами

в 2017-2018 г. в Университете Цзянсу по программе «Business administration» прошли обучение 3 студента факультета иностранных языков. Во втором семестре 2017/2018 учебного года 5 студентов Уханьского текстильного университета прошли обучение на факультете иностранных языков. Состоялся первый выпуск магистров (5 чел. – студенты из МГУ им. Н. П. Огарева, 6 чел. – студенты из Университета науки и технологий Цзянсу) по совместной образовательной программе двух дипломов по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника», реализуемой в партнерстве с Университетом науки и технологий Цзянсу.

— участие в летних школах и курсах изучения языка

В рамках проекта «Волга-Янцзы» студенты Мордовского университета ежегодно принимают участие в молодежных форумах. В 2017 г. 8 студентов МГУ им. Н. П. Огарёва приняли участие в Российско-китайском молодежном форуме в г. Хэфэй. В мае 2017 г. в рамках проекта «Волга-Янцзы» проректор по информатизации Мордовского университета Лещанкин К.Н. принял участие в работе Совместной рабочей группы представителей регионов ПФО и провинции Аньхой, г. Хэфэй, а в июне 2017 г. принял участие в работе компаний Huawei Technologies Co Ltd. совместно с компанией IBS в рамках программы сотрудничества с ведущими университетами России. В 1 семестре 2017/2018 учебного года 3 студента факультета иностранных языков прошли обучение на курсах китайского языка в Пекинском политехническом университете.

— реализация совместной образовательной программы с Университетом науки и технологий Цзянсу.

По этой программе с 2016 г. обучается 22 студента, в том числе 11 – из КНР. В 2017 г. был осуществлен второй набор 11 студентов (5 – из КНР, 6 – из РФ), обучающихся на коммерческой основе.

В рамках реализации совместной образовательной программы предусмотрен обмен преподавателями: в марте 2017 г. и 2018 г. с целью чтения лекций по совместной образовательной программе по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» Университет науки и технологий Цзянсу посетили 2 преподавателя МГУ им. Н. П. Огарёва, осенью 2017 г. лекции в Мордовский университет читали 2 преподавателя Университета науки и технологий Цзянсу.

— проведение научных исследований

Факультетом иностранных языков реализуется грантовый проект по программе Erasmus+ «Развитие транс-региональной информационной грамотности для непрерывного образования и экономики знаний» в партнерстве с Пекинским политехническим университетом, Нанкинским политехническим университетом, Северо-Западным политехническим университетом (КНР).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости