19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

О мордовских антибиотиках можно будет узнать по QR коду

Вся информация о медицинском препарате в вашем смартфоне. На заводе «Биохимик», который в эти дни отмечает своё 60-летие, разработан и внедрен отечественный программно-аппаратный комплекс маркировки лекарственных препаратов. С ноу-хау мордовских фармацевтов познакомился Глава РМ Владимир Волков. Руководитель региона посетил производство и пообщался с работниками.
Руководитель группы разработчиков Игорь Жданов рассказал Владимиру Волкову, что над созданием системы маркировки лекарственных средств специалисты «Биохимика» трудились совместно с коллегами из МГУ им. Н.П. Огарева. Всё, начиная от программного продукта и заканчивая производственными линиями, было сделано в республике.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Главное — голова и руки наши! Именно так выглядит импортозамещение! Новое производство вы запускаете настоящей слаженной командой. Важно, что в её составе не только молодые ребята – студенты и выпускники университета, но и специалисты, которые трудятся на предприятии десятки лет, — отметил Глава Мордовии Владимир Волков.

Инновационная разработка подразумевает QR кодирование, благодаря которому возможно предотвратить поступление контрафактной и фальсифицированной продукции на фармацевтический рынок, а также контролирует адресность препаратов, следит за ценообразованием.
— Достаточно достать из кармана смартфон, навести камеру на QR код и все данные о препарате появляются на дисплее. Это очень удобно для потребителя, — подчеркнул Игорь Жданов. Сейчас подобным образом на «Биохимике» маркируется антибиотик, который только здесь выпускается в специальной форме.

Стимулом для постоянного движения вперед для руководства и специалистов «Биохимика» стала высокая оценка Президента России Владимира Путина проекта, связанного с производством антибиотиков полного цикла. На достигнутом завод останавливаться не намерен На предприятии будет создан новый цех по производству ампул и инфузионных растворов, построен второй участок по производству таблеток и капсул, а также налажен выпуск новейших антибиотиков в новом корпусе. Большие ожидания завод связывает с возведением цеха по производству онкологических препаратов.Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости