17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Минздраве Мордовии пояснили, как будет проходить вакцинация подростков

Представители Минздрава республики рассказали журналисту «Известий Мордовии», как будет проходить вакцинация от коронавируса у подростков, в возрасте от 12 до 17 лет.

— Вакцинация подростков от COVID-19 носит добровольный характер, — отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава РМ Елена Письмарова. – Но для того, чтобы ребенку сделали прививку, его родителям или опекунам нужно написать две бумаги. Во-первых — заявление. Оно составляется в произвольной форме, на обычном листе бумаги. В нём обязательно должны быть указаны ФИО одного из родителей (или другого законного представителя ребенка), а также ФИО и дата рождения подростка.

Кроме заявления, нужно еще согласие на прививку. Оно тоже составляется в произвольной форме. Для детей в возрасте от 12 до 15 лет согласие заранее может написать один из родителей или опекун. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет могут сами оформить согласие непосредственно перед прививкой.

Подростковая вакцина от коронавируса «Спутник М» — двухкомпонентная. Она будет делаться в два приема, с интервалом в 21 день. Как отмечает Елена Письмарова, полный иммунный ответ у подростка сформируется через 42 дня после первой прививки. Вакцина «Спутник М» очень похожа на вакцину «Спутник V», только (по сравнению со «взрослой» вакциной) в ней снижена концентрация препарата. Подростковая вакцина прошла все необходимые исследования и клинические испытания.

На первых порах вакцинация подростков будет проводиться в поликлиниках. Когда в Мордовию привезут больше вакцины, прививки станут делать и в школах, что, конечно, удобнее для учеников.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости