Предложи новость!

Стали очевидцем происшествия, участником интересного события или хотите рассказать о важной проблеме?

Пишите нам на ящик:  izv_mor@moris.ru

tab1 newsday tab2 reclama tab3 predptiyatiya tab4 reportazhi
ruenfrdeitptes
reflective
2019-12-05-1_p12052

Нужно ли физическому лицу зарегистрироваться в качестве ИП и по какой ставке платить налог при сдаче в аренду собственной единственной квартиры?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В данном случае предоставление в аренду собственной квартиры не является предпринимательской деятельностью и не требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке в размере 13%.

Обоснование позиции:

Регистрация ИП

Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, смотрите также постановление Алтайского краевого суда от 20.10.2011 N 4а-634/2011) и уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ).

При этом в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Соответственно, при сдаче гражданином в аренду принадлежащего ему имущества (в данном случае квартиры) правомерно возникает вопрос о необходимости государственной регистрации такого гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

Как отмечено в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 N 23, в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

По сути, данный вывод означает, что сдача в аренду недвижимого имущества при указанных условиях не является предпринимательской деятельностью.

При этом вопрос о квалификации той или иной деятельности физических лиц в качестве предпринимательской должен разрешаться правоприменительными органами на основании фактических обстоятельств конкретного дела (определение Конституционного Суда РФ от 16.07.2015 N 1770-О, п. 20 письма ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@).

Мнение о критериях осуществления предпринимательской деятельности в связи со сдачей гражданином в аренду помещения высказала также ФНС России в письме от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@.

Со ссылками на ГК РФ налоговое ведомство разъяснило, что самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

В письме также подчеркивается, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, поэтому квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности. Смотрите также п. 28 письма ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@ и определение Верховного Суда РФ от 08.04.2015 N 59-КГ15-2.

При этом практика судов общей юрисдикции указывает на неправомерность привлечения физического лица к административной ответственности за незаконное предпринимательство по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ по следующим основаниям:

- сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих "экономическую деятельность" (Постановление МС СУ N 64 Октябрьского района г. Омска Омской области от 11.01.2018 N 5-9/18, Постановление МС СУ N 4 по Чистопольскому судебному району Республики Татарстан от 16.04.2015 N 5-226/15);

- арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в ст. 208 главы 23 НК РФ и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какую-либо экономическую деятельность, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества (Постановление МС СУ N 11 Промышленного района г. Ставрополя Ставропольского края от 29.11.2017 N 5-517/11/17);

- действующее законодательство не содержит запрета на приобретение физическим лицом нежилого помещения и, как следствие, наличие у этого лица права владения и распоряжения таким нежилым помещением, т.е. прав собственника имущества, предусмотренных ст. 209 ГК РФ, в том числе по сдаче такого помещения в аренду (Постановление МС СУ N 6 по Московскому судебному району города Казани Республики Татарстан от 12.03.2018 N 5-241/18).

О том, что закон связывает необходимость регистрации физлица в качестве ИП с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок, свидетельствуют также письма ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@, от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@, Минфина России от 28.12.2012 N 03-04-05/10-1454, от 01.06.2010 N 03-04-05/3-302, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808.

Вопрос о том, является ли сдача имущества в аренду предпринимательской деятельностью, в каждом конкретном случае должен решаться с учетом целого ряда факторов, а именно с учетом длительности периода аренды, направленности действий на систематическое получение прибыли и другое. Аналогичной позиции придерживаются и судебные органы (смотрите, например, постановления ФАС Поволжского округа от 04.09.2008 N А57-6655/07, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.12.2006 N Ф08-6481/2006-2689-А, ФАС Волго-Вятского округа от 28.04.2004 N А38-4668-5/85-2004)*(1).

Таким образом, применительно к рассматриваемой ситуации мы не видим достаточных оснований для признания деятельности по сдаче в аренду единственной квартиры физического лица лицу предпринимательской и необходимости в связи с этим регистрации физического лица - собственника этой квартиры в качестве индивидуального предпринимателя.

НДФЛ

Доходы физических лиц от сдачи в аренду имущества, находящегося в России, относятся к доходам, полученным от источников в РФ, и на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ облагаются НДФЛ. Доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от сдачи в аренду имущества, облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)*(2).

При получении дохода от сдачи имущества в аренду лицам, не являющимся налоговыми агентами (например, другим физлицам), арендодатели - физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ). По окончании налогового периода налогоплательщики, получившие доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если же физическое лицо, не являющееся ИП, сдает свое имущество в аренду лицу, которое признается налоговым агентом по НДФЛ (организации или ИП), обязанность исчислить, удержать из дохода арендодателя налог с суммы арендной платы возлагается на налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ)

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

 

*(1) При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки присутствуют, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица (смотрите письмо Минфина России от 26.10.2017 N 03-04-05/70443). При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо, сдающее имущество в аренду, вправе не регистрироваться в качестве ИП (письма Минфина РФ от 16.08.2010 N 03-04-05/3-462, от 17.11.2009 N 03-04-05-01/808, от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125).

Суды признают деятельность по предоставлению имущества в аренду юридическим лицам предпринимательской по следующим юридическим фактам: деятельность имеет длительный характер, систематически приносит доход, ряд объектов недвижимости не может использоваться в личных целях собственника, и целью их использования является получение дохода от предоставления третьим лицам за плату, устойчивые связи с арендатором (неоднократное заключение договоров аренды с одним и тем же лицом (смотрите апелляционное определение СК по административным делам Иркутского областного суда от 26.02.2019 по делу N 33а-1459/2019, решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 10.05.2017 по делу N 2а-1697/2017, решение Буденновского городского суда Ставропольского края от 25.12.2017 по делу N 2а-1423/2017), длительное оказание услуг краткосрочного проживания в гостевом доме с меблированными комнатами (постановление МС СУ N 1 г. Анапы Краснодарского края от 15.11.2017 N 5-1633/17).

*(2) При этом физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность по сдаче внаем жилья, вправе применять также патентную систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (письмо Минфина России от 26.01.2018 N 03-04-05/4451).

grnt2

Мы работаем на рынке Республики Мордовия с 1995 года. За это время наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер в области информационных технологий.

С основными нормативно-правовыми актами из статьи вы можете ознакомиться в некоммерческой интернет-версии системы Гарант.

strelka

Больше новостей

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском и смежных правах. При использовании материалов активная ссылка на izvmor.ru (непосредственно на используемый материал) обязательна. 16+

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском и смежных правах. При использовании материалов активная ссылка на izvmor.ru (непосредственно на используемый материал) обязательна. 16+


Адрес: 430000,
Республика Мордовия,
г. Саранск,
ул. Советская, 22,
Дом Печати
reklama_izvmor@mail.ru
izv_mor@moris.ru


РЕКЛАМА

Контакты

Адрес: 430000,
Республика Мордовия,
г. Саранск,
ул. Советская, 22,
Дом Печати
reklama_izvmor@mail.ru
izv_mor@moris.ru