Предложи новость!

Стали очевидцем происшествия, участником интересного события или хотите рассказать о важной проблеме?

Пишите нам на ящик:  izv_mor@moris.ru

tab1 newsday tab2 reclama tab3 predptiyatiya tab4 reportazhi
2019-12-24_p20552

Каков порядок заключения договора дарения? Обязательно ли нужна прописка в случае получения в собственность дома? Чем отличается дарение от завещания?

  1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Дарение всегда является договором, т.е. двусторонней сделкой, основанной на взаимном соглашении. Оно предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество.

Требования к форме договора дарения установлены ст. 574 ГК РФ. Поскольку дарение недвижимого имущества предполагает переход к одаряемому права собственности на это имущество, который подлежит государственной регистрации, договор дарения недвижимости всегда заключается в письменной форме (п. 1 ст. 131, ст. 161 ГК РФ, ч. 6 ст. 1, п. 2 ч. 4 ст. 18, ч.ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", определение Суда Еврейской автономной области от 27.06.2014 по делу N 33-335/2014).

Положения ГК РФ не требуют нотариального удостоверения договора дарения, однако нотариальное удостоверение сделки обязательно в случае, если это предусмотрено законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ). Нотариальному удостоверению подлежат, в частности сделки по отчуждению (в том числе договоры дарения) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (ч. 1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

Закон не регулирует порядок передачи недвижимости одаряемому во исполнение договора дарения. На практике передача такого имущества обычно оформляется путем составления акта приема-передачи (передаточного акта). Однако возможен и вариант, когда в договор дарения включается условие о том, что он имеет силу акта приема-передачи, в связи с чем имущество считается переданным в момент заключения договора без составления отдельного документа, подтверждающего такую передачу (смотрите, например, определение Алтайского краевого суда от 14.08.2013). Тем не менее, необходимо учитывать, что в зависимости от конкретных обстоятельств (например, если в жилом помещении, которое является предметом договора дарения, проживают иные лица) суд может не признать такое условие подтверждающим фактическую передачу предмета дарения (определение Новосибирского облсуда от 26.07.2016 по делу N 33-7421/2016).

В отношении договора дарения закон предусматривает отступление от общих правил, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения. Так, согласно п. 1 ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Положениями ст. 577 ГК РФ предусмотрено право другой стороны договора - дарителя на отказ от исполнения договора дарения, который еще не исполнен, в следующих случаях:

- если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни (п. 1 ст. 577 ГК РФ);

- если одаряемый до исполнения обещания дарения совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (п. 2 ст. 577 ГК РФ).

Договор считается расторгнутым с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

Также можно оспорить договор дарения в судебном порядке по общим основаниям признания сделки недействительной (ст.ст. 168-179 ГК РФ). В этой связи смотрите, к примеру: определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 августа 2019 г. N 64-КГ19-3; решение Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 27 января 2015 г. по делу N 2-1/2015; апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 01 августа 2019 г. по делу N 33-16966/2019; апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2017 г. по делу N 33-47925/2017.

Подчеркнем, что регистрация одаряемого в подаренном жилом помещении не носит обязательного характера, поскольку регистрация по месту жительства является административным актом и преследует цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновение у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение. Основанием возникновения права собственности на жилое помещение в данном случае будет являться договор дарения, заключенный в установленном законом порядке.

  1. Завещание, в отличие от договора дарения, является не двухсторонней, а односторонней сделкой и предусматривает распоряжение приобретенным в период жизни имуществом на случай смерти. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом, определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Свобода завещания в силу прямого указания закона ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Поэтому при соблюдении требований к составлению завещания (ст. 1124 ГК РФ) и отсутствии споров о его действительности (ст. 1131 ГК РФ) составленное наследодателем завещание может служить основанием для приобретения указанным в нем наследником наследственного имущества в полном объеме.

Завещание в силу п. 2 ст. 1131 ГК РФ может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. В то же время оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ). Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 27 постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ч. 2 ст. 134, ст. 221 ГПК РФ).

Завещание является односторонней сделкой и может быть признано недействительным по общим основаниям недействительности сделок (ст.ст. 168-179 ГК РФ). Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:

- не соответствующее закону или иным правовым актам (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики - Чувашии от 24 августа 2015 г. по делу N 33-3710/2015);

- совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2018 г. N 18-КГ18-59, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 09.08.2012 N 33-11359/2012);

- совершенное под влиянием заблуждения (определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 июня 2002 г. N 5-В01-355, апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 23 декабря 2015 г. по делу N 33-8455/2015);

- совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т.д. (определение Московского городского суда от 09 июня 2010 г. по делу N 4г/1-5020).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Амирова Лариса

grnt2

Мы работаем на рынке Республики Мордовия с 1995 года. За это время наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер в области информационных технологий.

С основными нормативно-правовыми актами из статьи вы можете ознакомиться в некоммерческой интернет-версии системы Гарант.

strelka

 

 
 

ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском и смежных правах. При использовании материалов активная ссылка на izvmor.ru (непосредственно на используемый материал) обязательна. 16+

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском и смежных правах. При использовании материалов активная ссылка на izvmor.ru (непосредственно на используемый материал) обязательна. 16+


Адрес: 430000,
Республика Мордовия,
г. Саранск,
ул. Советская, 22,
Дом Печати
reklama_izvmor@mail.ru
izv_mor@moris.ru


РЕКЛАМА

Контакты

Адрес: 430000,
Республика Мордовия,
г. Саранск,
ул. Советская, 22,
Дом Печати
reklama_izvmor@mail.ru
izv_mor@moris.ru