1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Банк «Открытие»: каждый шестой водитель в Казани владеет сезонным транспортом

РГС Банк, банк для автомобилистов, и банк «Открытие» в ходе совместного опроса* выяснили, сколько водителей в Казани имеют сезонный транспорт и планируют ли его приобретать в текущей ситуации.

Выяснилось, что 17% казанских автовладельцев являются еще и обладателем сезонного транспорта: мотоцикла, квадроцикла, снегохода, моторной лодки или даже дома на колесах. Больше всего владельцев таких транспортных средств в Ростове-на-Дону – почти пятая часть опрошенных (19%), а меньше всего (9%) – в Екатеринбурге.

В нынешней экономической ситуации только 7% казанских водителей планируют приобретение нового или дополнительного сезонного транспорта. Покупку сезонных транспортных средств планирует больше мужчин (10%), чем женщин (4%). У 50% казанцев просто отсутствует возможность осуществления подобной покупки: 31% из них не имеют лишних средств, а 19% — прав на вождение такого транспорта. Большинство респондентов (36%) не готовы к приобретению, потому что считают это излишеством в настоящее время, а 7% назвали сезонный транспорт рискованным.

При наличии одобренного кредита приобрести сезонные ТС готовы 16% автовладельцев в Казани. Готовность к покупке в кредит чаще выражали мужчины 20% по сравнению с 9% среди женщин.

Самым распространённым сезонным транспортом в России по итогам опроса стал мотоцикл, он есть у 42% опрошенных водителей. По результатам исследования среднестатистическим мотоциклистом оказался мужчина 31-46 лет. При этом среди «автоледи» доля владеющих мотоциклом тоже достаточно велика — 39%.  Еще у трети российских автовладельцев (34%) имеется моторная лодка, а каждый пятый опрошенный (21%) — обладатель скутера. У 18% водителей есть снегоход, у 17% — квадроцикл. Еще 5% опрошенных владеют домом на колесах.

«Популярность мотоциклов в последние месяцы растет. Автолюбители стали рассматривать их не только как сезонное хобби, но и как временную замену автомобилю. Из-за растущих цен и недостатка машин купить их становится все сложнее, в том время как мототехника, особенно с пробегом, остается доступным средством передвижения. Кроме того, это «лекарство от пробок». Согласно нашему исследованию, проведенному годом ранее, каждый пятый (20%) опрошенный был готов пересесть на мототранспорт, потому что не любит стоять в пробках», — отметили в пресс-службе РГС Банка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости