Молодой агроном Галина Баргова: «Мне не нравится городская суета!»

Галине Барговой 23 года, она умна, красива и с лёгкостью отделит зерна от плевел, а также на глаз отличит ржавчину от полосатой пятнистости. Да разве это сложно для молодого агронома, которая с отличием окончила университет и теперь трудится в одном из лучших хозяйств Большеигнатовского района Мордовии?

Родилась наша героиня в селе Спасское в семье аграриев. Бабушка была зоотехником, девочка любила вместе с ней ходить на ферму. Вторая бабушка трудилась агрономом. Папа руководит собственным крестьянско-фермерским хозяйством, которое, к слову, очень успешно.

— У нас три дочери и все они очень любят землю. В детстве всегда делили огородные работы поровну. Я очень горжусь Галиной, советуюсь с ней по профессиональным вопросам. По озимым я очень переживал. Зима была тёплая, а потом морозы ударили не по сезону. Я рад, что средняя дочка пошла по верной дороге и нашла своё призвание. Она очень любит сельское хозяйство. Пусть занимается любимым делом, — отметил папа Галины Барговой Александр Владимирович.

Галина всегда знала, что после обучения сначала в техникуме, а потом и в вузе, вернётся на малую родину.

— Мне не нравится городская суета. А в Спасском мои родители. Меня вдохновляет природа. Хочу работать именно здесь и продолжить свой род. Мечтаю стать таким же наставником для своего сына, каким был мой отец для меня, — подчеркнула Галина Баргова.

Юный агроном училась по целевому направлению от сельхозпредприятия. Получала стипендию и дополнительные выплаты. Сейчас девушка тоже имеет ряд льгот, скоро получит подъемные из республиканского бюджета, а ещё планирует улучшить жилищные условия.

У Галины позади уже почти год самостоятельной работы. Девушка здорово набралась опыта и стала своей. Мужики-механизаторы поначалу смотрели на неё недоверчиво, мол, что может девчонка, потом привыкли, поняли, что со стержнем она. По полям сама колесит и им подсказывает, когда, что и где лучше сделать.

Со своими обязанностями молодая агроном отлично справляется. Осваивает новые сельскохозяйственные программы, занимается подбором семян на следующую посевную, составляет севооборот. В этом году посеяно около 11 тыс. га.На мой вопрос, какими качествами должен обладать агроном в современное время Галина отвечает:

– Уметь лавировать в режиме многозадачности. Весной, летом и осенью работа кипит – одно за другим, без остановки. Нужно везде успеть, всё учесть и ничего не упустить. А ещё у агронома должна быть чуйка. Будет сегодня дождь или не будет? Выводить технику в поля или лучше переждать? Должно какое-то внутреннее чувство срабатывать.

По словам девушки, с ней на курсе училось четыре девчонки, а по профессии устроились не все. Почему?

— Потому что люди до сих пор думают, что сельское хозяйство – это грязно и пыльно. Но это совсем не так, современные технологии позволяют работать в максимально комфортных условиях, — говорит специалист.

Мама Галины Светлана Владимировна не нарадуется на дочь.

— Помню, в детстве она мечтала по полям на лошади ездить, осматривать владения. Мечта сбылась – только «лошадь» металлическая. Я только рада, что Галя занимается любимым делом и остается вместе с нами. Сельское хозяйство – это огромный простор для творчества, — подчеркнула Светлана Владимировна.

Вывод напрашивается сам – чтобы молодежь после учёбы возвращалась в село, нужно прививать любовь к малой родине с детства и поддерживать на уровне района, республики и страны.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости